top of page

Горный парк Вильгельмсхёэ

Обновлено: 24 апр. 2018 г.



Горный Парк Вильгельмсхёэ расположен в Германии, на севере федеральной земли Гессен, в 5 километрах к западу от центра города Кассель. Парк Вильгельмсхёэ является крупнейшим в Европе горным парком, выдающимся памятником ландшафтной архитектуры и природным парком мирового значения. В 2013 году Парк Вильгельмсхёэ был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ещё в XII веке на лесистом склоне горы Хабихтсвальд близ Касселя королевой Кунигундой, женой Генриха II, был основан женский монастырь августинок. В 1527 году обитель подверглась секуляризации, и монастырские земли отошли ландграфам Гессен-Кассельским. В 1606 году Мориц фон Гессен-Кассель повелел построить на месте бывшего монастыря летний дворец в стиле ренессанс и охотничий домик, а в 1696 году, при ландграфе Карле Гессен-Кассельском, на склоне горы был заложен большой ландшафтный парк в стиле барокко. Под руководством итальянского ландшафтного архитектора Джованни Франческо Гверниеро в парке был создан грандиозный ансамбль из каскадов водопадов, фонтанов, бассейнов, искусственных водоёмов, а также построены акведук, Чёртов мостик, павильоны, беседки и пирамидальная башня, на которой установлена огромная статуя Геркулеса - символ и главная достопримечательность города Кассель.




Медная статуя сына Зевса была установлена на вершине пирамиды в 1717 году, общая высота комплекса составляет 70,5 метров - восьмиугольный постамент (Октагон) имеет высоту 32,65 метра, башня - 29,60 метров и статуя Геркулеса - 8,25 метров. Статуя Геркулеса весит 3 тонны и представляет собой металлический каркас, покрытый медными листами толщиной 1-3 миллиметра.


На высоте 530 метров, у основания Октагона, и берёт начало каскад водопадов, впервые заработавший в июне 1714 года. Каскад представляет собой огромную лестницу из 24 ступеней, длина которой - 350 метров, ширина - 9 метров. На каждом уровне каскада созданы резервуары, после заполнения которых, вода с верхнего уровня начинает перетекать на нижний уровень. "Пропускная" способность каскада - 350 000 литров воды. На первом уровне находится бассейн "Большая голова" со скульптурой в виде головы гиганта Энкелада, поверженного Геркулесом с помощью богини Афины. При запуске каскада из каменной головы вырывается мощная струя воды высотой 12 метров, направленная в сторону Геркулеса. Заканчивается каскад у бассейна Нептуна, скульптура которого установлена в одной из ниш грота. С обеих сторон каскада расположены лестницы, каждая из 535 ступеней, по которым все желающие могут подняться к статуе Геркулеса. На территории парка расположены искусственные водоёмы, акведук и Чёртов мостик, каждый - со своими каскадами, а также гроты, ротонды и беседки. Одной из главных достопримечательностей парка является дворец Вильгельмсхёэ - бывшая летняя резиденция ландграфов Гессен-Кассельских. Сейчас в нём расположен художественный музей и картинная галерея.

Одной из главных достопримечательностей парка является дворец Вильгельмсхёэ - бывшая летняя резиденция ландграфов Гессен-Кассельских. Сейчас в нём расположен художественный музей и картинная галерея. В 1793-1801 годах, при ландграфе Вильгельме IX, в парке был построен замок Левенбург, который полностью имитирует средневековый рыцарский замок - неприступные башни, толстые крепостные стены и глубокий оборонительный ров с разводным мостом. В замке содержится большая коллекция антикварной мебели, картин, гобеленов, средневекового оружия, изделий из стекла и бронзы, старинных витражей из церквей и аббатств.

В 1822-1823 годах в парке была построена Большая оранжерея для выращивания экзотических видов растений. Здание оранжереи, выполненное из стекла и металла, стало одним из первых в Германии сооружений, построенных из этих материалов. Оранжерея функционирует и в наши дни - здесь произрастают пальмы, бананы, ананасы, камелии, цикламены, примулы и цинерарии. Горный Парк Вильгельмсхёэ был летней резиденцией ландграфов Гессен-Кассельских до 1866 года, позже здесь проводили лето прусские короли и германские императоры. Во время Второй мировой войны дворец Вильгельмсхёэ был сильно разрушен, его реконструкция проводилась в 1968-1974 годах, после чего дворец Вильгельмсхёэ открыл двери посетителям в качестве музея. В наши дни Горный парк Вильгельмсхёэ ежегодно посещают сотни тысяч туристов со всего мира.


92 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page